Первые вести с полей: Стали известны победители Вертикального километра!

07.05.2014

Сегодня был дан старт Вертикальному километру (2014 Russian National Skyrunner Series®: Vertical Kilometer® - Mt Elbrus). И мы только что получили первые результаты.

Итак, чемпионом Вертикального километра в этом году стал спортсмен команды Red Fox Виталий Чернов (г. Иркутск), преодолевший трассу за 47 минут, 22 секунды. На 10 секунд позже вслед за Виталием финишную линию пересек член российской сборной команды по скайраннингу Виталий Шкель (г. Москва).

Третьим призером Вертикального километра стал рекордсмен трассы «Вертикальный километр» 2012 года итальянец Марко де Гаспери (Италия). На ее прохождение в 2012 году Марко потребовалось 44 минуты, 39 секунд. В этот раз Марко преодолел трассу за 47 минут, 49 секунд. К сожалению, новый рекорд в этом году установить не удалось из-за сложных погодных условий.

Среди женщин пальма первенства принадлежит также спортсменке команды Red Fox Елене Кравченко (г. Иркутск) - 54 минуты, 22 секунды. За ней второе лучшее время показала член российской сборной команды по скайраннингу Жанна Вокуева (г. Санкт-Петербург) - 55 минут, 9 секунд. Третье же призовое место за Ларисой Соболевой (г. Петропавловск-Камчатский) - 55 минут, 53 секунды.

Также стоит отметить, что лучший результат среди женщин в этом году показала 14-летняя дочь Ларисы Соболевой - Екатерина Осичкина, выступившая на дистанции Вертикального километра вне зачета.