Шынгыс Быйкашев: «Не переставайте мечтать и идти к своей цели!»

31.03.2020

Шынгыс Быйкашев: «Не переставайте мечтать и идти к своей цели!»

Шынгыс Быйкашев (команда Red Fox Kazakhstan) делится своими воспоминаниями о забеге, который сыграл большую роль в карьере неоднократного призёра фестиваля Red Fox Elbrus Race:


Фото: Никита Скороходов

«Red Fox Elbrus Race 2017. Раннее утро. Погода обещает быть хорошей. Я ощущаю легкость и спокойствие. Но уже через час откроется накопитель, будет дан старт главной гонке фестиваля, и спортсмены устремятся наверх к Западной вершине Эльбруса.

С самого начала вперёд вышли Карл Эглофф (Karl Egloff) из Эквадора и Женя Марков из России. За ними расположился Виталий Шкель. Я шёл четвёртым, Виталя задавал нужный темп.

Едва заметный ветерок. Иду по набитой тропе за широкой спиной Виталия, комфортный темп. Двойка Эглофф и Марков на расстоянии минуты. Вертикальный километр пройден за 52 минуты, - собственное состояние вселяет надежду. Слышу подбадривающие крики в адрес Виталия. Он фаворит и главная российская надежда на гонку.


Фото: Никита Скороходов

На «Бочках» пункт переодевания. Судьи приготовили наши рюкзаки, которые мы заранее передали для заключительной части восхождения. Тут у меня в голове проносится мысль, что я единственный из нашей четвёрки, кто со старта не одел беседку (страховочную обвязку). Первый тактический промах, который мне аукнется позже.

Подходим к пункту переодевания. Изначально планировал переодеться сразу на месте и идти далее по маршруту в штурмовом костюме, беседке и "кошках", но планы резко изменились. Никто из первой тройки не переоделся. Небольшая заминка. Кричу: «9-й номер, рюкзак!». Меня тут не ждали вместе с лидерами.

Погода продолжает радовать: тропа идеальная, снег присыпал все ледяные участки. Иду в лосинах и термобелье. Пора уже подкрепиться, но тут выплыл второй тактический промах. Все гели в кармане куртки, так как планировал идти в ней, а куртка в середине рюкзака. Терять время и доставать куртку не хотелось, поэтому довольствовался “колой”. В мягкой бутылке был запас - 250 мл волшебного напитка. Добрал Виталия, самочувствие хорошее. Решил перекинуть мостик к первой двойке.

Выше Приюта 11 (4050 м) добрал Карла и Женю. Карл доброжелательно встретил пополнение одобрительной фразой: «Ecuador, Russia and Kazakhstan». Ударились кулаками в качестве интернационального приветствия. И пошли дальше. Пару раз я заглядывал в рюкзак, чтобы закинуться углеводами в виде “колы”. При этом удавалось не терять контакт с лидерами.

Идём плотным строем. Начинаем обходить конец группы участников, стартовавших с «Бочек», в «Классике». Общаемся с Женей: какой пульс, как самочувствие. Оказывается, дышим носом. Темп сохраняем. Эквадорский спортсмен на расстоянии трёх шагов. Иду и не верю, что я иду в голове группы, где рекордсмен скоростных восхождений на вершины Аконкагуа и Килиманджаро с одной стороны и один из лучших скайраннеров России с другой!


Фото: Никита Скороходов

Карл периодически предпринимает попытки отрыва, но мы с Женей без надрыва закрываем просвет. Проходим мимо альпинистов и спускающихся восходителей. Поздравляем их с успешным восхождением на вершину Эльбруса. Подходим к отметке 4500 м. Судейская палатка. Записывают номера участников. Выше идти можно только в “кошках” и обвязке. Обвязка с усами запуталась. Пока всё поправил, надел верхнюю одежду и вторую пару кроссовок с “кошками”, тройка лидеров с Виталием убежала наверх. Достал кофеиновый гель и побежал догонять. Первым встретил спину Виталия, добрал потихоньку и пошёл дальше.

Вижу спину Жени, начинаю подтягиваться к нему. Высота уже 5000 м. Иду по хорошему фирну, “кошки” отлично держат. На «Косой» вплотную приблизился к Маркову. Начал его обходить справа, когда он вдруг приостановился. Как оказалось, проблема была в “кошках”. Крикнул ему вслед: «Давай, Женя!». И ушёл за перегиб.

На 5300 м стояли судьи. Съедаю ещё один гель. Дышалось тяжело, но я не скидывал обороты. Впереди виднелась спина Карла. Он несколько раз оборачивался, чтобы контролировать своё преимущество. Заключительный подъём дался не просто. Мышцы “закислились”. Я громко дышал и сквозь зубы выдавливал: «Тропу!». Ребята попадались адекватные, и все уступали дорогу и подбадривали. Казалось, что Карл совсем близко, каких-то 40 секунд… Но на плато перед финишем он сделал решающий рывок, буквально пробежав «пологую» часть подъёма. У меня не было сил поддержать его темп. Через несколько минут добрался до финиша.

Часы остановились на времени 3:28:03. Мой личный рекорд восхождения с поляны Азау до Западной вершины Эльбруса! Задача на гонку была выполнена. Я стоял на вершине и не мог поверить в случившееся. Эта гонка меня многому научила. Международный опыт нельзя ни с чем сравнить. Взрослеешь как спортсмен.

Хочу выразить благодарность всем, кто в меня верил! Спасибо моим близким, друзьям и единомышленникам! Спасибо моему экипировочному спонсору Red Fox! Экипировка, созданная для таких экстремальных условий! Спасибо могучему Эльбрусу, что пустил и отпустил!

Не переставайте мечтать и идти к своей цели, какой бы далёкой она ни была!»