ФЕСТИВАЛЬ RED FOX ELBRUS RACE

Традиционно в разгар майских праздников в одном из самых красивых горных районов России - Приэльбрусье – проходит ежегодный международный фестиваль горных экстремальных видов спорта Red Fox Elbrus Race.

Фестиваль Red Fox Elbrus Race - уникальный проект международного уровня, проводимый с 2008 года компанией Red Fox при поддержке Федерации альпинизма России, Правительства Республики Кабардино-Балкарии, МЧС России.

Каждый год фестиваль собирает около 500 выдающихся альпинистов, лыжников, лучших ски-альпинистов, сильнейших скайраннеров, мультиспортсменов и более 1000 гостей.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из России, Андорры, Армении, Австралии, Австрии, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцоговины, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Индонезии, Испании, Италии, Казахстана, Киргизстана, Латвии, Литвы, Македонии, Монголии, Непала, Новой Зеландии, ОАЭ, Польши, Словении, США, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Эквадора и Японии.

РЕКОРДЫ ФЕСТИВАЛЯ

Год / Дисциплина Вертикальный километр Скоростное восхождение
(с "Бочек")
Скоростное восхождение
(с поляны Азау)
Мужчины Женщины Мужчины Женщины Мужчины Женщины
2008 2.58,00
Семен Дворниченко
(Киргизия, команда Red Fox Asia)
3.33,00
Екатерина Андреева
(Кыргызстан, команда Red Fox Asia)
2009 2.43,20
Семен Дворниченко
(Киргизия, команда Red Fox Asia)
4.10,00
(седловина)
Екатерина Шубина
(Россия, г. Киров)
2010 0.48,41
Дмитрий Плосконосов
(Россия, Якутск)
0.59,07
Megan Kimmel
(США)
2.27,05
Михаил Климов
(Россия, Москва)
3.22,16
Megan Kimmel
(США)
2011 Фестиваль не проводился
2012 0.44,39
Marco De Gasperi
(Италия)
0.56,51
Лариса Соболева
(Россия, Петропавловск-Камчатский)
3.17,37
Денис Провалов
(Россия, Москва)
5.16,30
Зоя Спирина
(Россия, Санкт-Петербург)
3.41,00
Luis Alberto Hernando Alzaga
(Испания)
5.02,00
Жанна Вокуева
(Россия, Санкт-Петербург)
2013 0.44,48
Marco Facchinelli
(Италия)
0.51,08
Лариса Соболева
(Россия, Петропавловск-Камчатский)
2.52,42
Аггей Скопин
(Казахстан)
3.58,38
Варвара Прохорова
(Россия, Москва)
3.30,46
Marco Facchinelli
(Италия)
4.45,01
Оксана Стефанишина
(Россия, Сочи)
2014 0.47,22
Виталий Чернов
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
0.54,22
Елена Кравченко
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
2.31,50
Владимир Беляй
(Белоруссия)
3.28:05
Светлана Малова
(Россия, Саратов)
3.03,55 1
Marco De Gasperi
(Италия)
4.32,28 1
Оксана Стефанишина
(Россия, Сочи)
2015 0.44,16:02
Виталий Чернов
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
0.52,24:09
Елена Кравченко
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
2.49,30
Владимир Беляй
(Белоруссия)
3.45:42
Татьяна Уфимцева
(Россия, Иркутск)
3.29:04
Виталий Шкель
(КБР)
4.42:00
Оксана Стефанишина
(Россия, Сочи, Inov-8 Team Russia)
2016 0:45:43
Cardona Oriol
(Каталония)
0:54:37
Елена Кравченко
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
3:11:06
Владимир Беляй
(Белоруссия)
Вячеслав Хорошавин
(Белоруссия)
3:40:20
Марина Георгиева
(Россия, Московская обл.)
3:44:43
Karl Egloff
(Эквадор)
4:43:17
Диана Зеленова
(Россия, Свердловская обл.)
2017 0.43,14:6
Виталий Чернов
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
0:54,37
Елена Кравченко
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
2:59:13
Dorjsurenkhor Otgonkhuu
(Монголия)
2:49:40
Оксана Стефанишина
(Россия, г. Сочи, Inov-8 Team Russia)
3:24:14
Karl Egloff
(Эквадор)
4:30:12
Диана Зеленова
(Россия, Свердловская обл.)
2018 0.45, 31
Алексей Пагнуев
(Россия, Свердловская обл.)
0.56, 27
Елена Кравченко
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
2:53:44 2
Максим Кочергин
(Россия, Новосибирская обл.)
3:30:41 2
Надежда Королятина
(Россия, Красноярский край)
3:29:36 2
Dominik Salcher
(Австрия)
4:35:25 2
Оксана Стефанишина
(Россия, Краснодарский край, Inov-8 Team Russia)
2019 0:44:40
Алексей Пагнуев
(Россия, Свердловская обл.)
0:55:11
Наталья Руденко
(Россия, Краснодарский край)
2:50:33
Сергей Шимановский
(Россия, Кабардино-Балкария)
3:05:45
Марина Георгиева
(Россия, г. Долгопрудный)
3:30:39
Шынгыс Байкашев
(команда Red Fox Kazakhstan, Казахстан)
4:17:33
Анна Оглоблина
(команда Red Fox Asia, Киргизия)
2021 0:43:50
Виталий Чернов
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
0:48:31
Елена Кравченко
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
1:21:12
Николай Шорохов
(Россия, Тюмень)
1:40:11
Виолета Малышенок
(Россия, Симферополь)
2:19:06 3
Евгений Марков
(Россия, Петрокаменское)
2:56:07 3
Елена Кравченко
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
2022 0:46:08
Виталий Чернов
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
0:52:03
Елена Кравченко
(Россия, Иркутская обл., команда Red Fox)
3:13:16
Ням-Очир Батсух
(Монголия)
3:41:56
Марина Георгиева
(Россия, Долгопрудный)
4:01:41
Евгений Марков
(Россия, Петрокаменское)
4:30:28
Анастасия Рубцова
(Россия, Владивосток)

Год / Дисциплина Elbrus Ski Monsters Expedition Race
Мужчины Женщины
2018 8:19:23 (вершина, КП11)
Руслан Кульмухаметов (Россия, Республика Башкортостан) и Иван Марченков (Россия, Московская обл.), Росгвардия №1
10:09:58 (вершина, КП11)
Veronika Mayerhofer и Johanna Erhart (Австрия)
2019 6:28:49
Евгений Марков (Россия, Свердловская обл.) и Василий Хрычёв (Россия, Республика Хакасия)
9:06:47
Юлия Краснова (Россия, г. Москва) и Наталья Руденко (Россия, Краснодарский край)

1 - Из-за неблагоприятных погодных условий трасса скоростного восхождения изменена по маршруту: Азау (2350 м) - станция «Мир» (3450 м)- «Бочки» (3780 м) - Скалы Пастухова (4800 м) - Высота 5200 м - Скалы Пастухова- Бочки (3780 м). Финиш на "Бочках".

2 - Из-за неблагоприятных погодных условий трасса скоростного восхождения изменена по маршруту: Азау (2350 м) - станция «Мир» (3450 м)- «Бочки» (3780 м) - Скалы Пастухова (4800 м) - Высота 5350 м - Скалы Пастухова- Бочки (3780 м). Финиш на "Бочках".

3 - По состоянию склонов, в силу требований по безопасности забег проходил до отметки 4725 м, где участники разворачивались и финишировали на "Бочках" (3800 м).

ИСТОРИЯ РЕКОРДОВ ФЕСТИВАЛЯ